Циркониевые или металлокерамические коронки: какие лучше?

10.12.2020

Визуально металлокерамические и циркониевые коронки практически не отличаются. Но если учитывать все параметры, цирконий является более хорошим и долговечным вариантом по сравнению с металлокерамикой.

Наши пациенты часто спрашивают у стоматолога-ортопеда: «Какая коронка лучше – металлокерамическая или циркониевая?». Вопрос поставлен не совсем правильно: для производства коронок используется диоксид (оксид) циркония, а не цирконий в чистом виде. В процессе химической реакции образуются бесцветные кристаллы. Они имеют высокую температуру плавления и значительный запас прочности. В зависимости от формы кристаллов определяется область, в которой используется материал. К примеру, кристаллы оксида циркония в форме куба применяются при производстве искусственных алмазов. А циркониевая керамика, которая используется в стоматологии, - производная кристаллов, имеющих тетрагональную форму. Коронки изготавливаются либо целиком из диоксида циркония, либо имеют базис из этого материала.

Металлокерамические коронки состоят из каркаса, изготовленного из металла, и керамической облицовки. Как правило, для изготовления основы применяют кобальт- или никель-хромовые сплавы. Такой каркас из чистого металла просвечивает через слой керамики, так как имеет темный цвет.

Недостатки металлокерамических протезов:

  • Присутствует возможность сколов
  • Меньшая долговечность по сравнению с циркониевыми коронками
  • Край зуба не просвечивается, как у циркония или керамики

В большинстве стоматологических клиниках зубы из диоксида циркония стоят 16000 рублей за единицу, из металлокерамики – 8000-9000 рублей.

Но только не в «Зубы без боли»! В нашей зуботехнической лаборатории циркониевые коронки изготавливаются без участия человека на современном оборудовании  – корейском фрезере ARUM. Материал закупается напрямую из Кореи, где сфера стоматологии развилась значительно лучше, чем в России. Поэтому мы сумели снизить цену на коронки! В нашей клинике циркониевые коронки доступны по цене металлокерамических – всего за 8900 рублей.

Записывайтесь на бесплатный прием стоматолога-ортопеда прямо сейчас по телефону: 75-28-76

*панорамный снимок в подарок!

Получите лучшее!
Просто позвоните нам:
(8422) 75-28-76
Или закажите звонок:
CAPTCHA